Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Активы банковской системы Узбекистана составили более 37 трлн.сумов

26.07.2013 1860

 

В Центральном банке Республики Узбекистан состоялось расширенное заседание Правления, посвященное обсуждению итогов деятельности банковской системы за первое полугодие текущего года и реализации важнейших направлений и приоритетных задач, поставленных Президентом страны И. Каримовым на заседании Правительства 18 января 2013 года, а также задачам, поставленным перед банковской системой на заседании Кабинета Министров 16 июля текущего года.

Заседание вел Председатель Центрального банка Республики Узбекистан Ф.Муллажанов.

Было отмечено, что проводимая Центральным банком денежно-кредитная политика в первом полугодии была направлена на выполнение прогнозных макроэкономических показателей, указов и постановлений главы государства, направленных на дальнейшее реформирование банковской системы, повышение её устойчивости, достижение высоких международных рейтинговых показателей.

В анализируемом периоде проведена значительная работа по дальнейшему повышению уровня капитализации банковской системы, укреплению ее ликвидности и финансовой стабильности.

В результате принятых эффективных мер показатели банковской системы не только отвечают общепринятым мировым стандартам, а по некоторым параметрам превышают их.

В частности, в настоящее время уровень достаточности капитала банковской системы составляет 24,3%, что в 3 раза превышает действующие минимальные требования Базельского комитета по банковскому надзору (8%). Данный показатель по состоянию на 1 июля 2013 года достиг более 6,3 трлн. сумов.

Вот уже в течение ряда лет уровень текущей ликвидности превышает 65%, что в 2 раза выше установленного минимального уровня.

Активы банков по сравнению с тем же периодом 2012 года возросли на 30,7% и составили более 37 трлн. сумов.

Осуществление эффективного банковского надзора по международным стандартам, проведение мониторинга ликвидности и качества банковских активов дали возможность отечественным банкам получить положительные рейтинговые оценки от ведущих международн?х рейтинговых агентств.

В настоящее время все 29 коммерческих банков страны имеют рейтинговую оценку «стабильный» от таких ведущих международных рейтинговых компаний как «Мoody's», «Standard&Poors» и «Fitch ratings». В текущем году 23 банка подтвердили присвоенные положительные рейтинговые оценки за 2013 год.

Банки с начала текущего года реализовали широкомасштабные меры по сохранению темпов роста экономики страны, повышению ее конкурентоспособности, модернизации базовых отраслей, ускоренному технологическому обновлению.

В частности, общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, увеличился на 31% и на сегодняшний день составляет более 21,3 трлн. сумов.

Объем кредитов, выданных на инвестиционные цели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился в 1,3 раза и по состоянию на 1 июля текущего года составил более 3,4 трлн. сумов.

Осуществляемые меры по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий и совершенствованию управленческих механизмов, модернизации производства, техническому и технологическому обновлению позволили полностью восстановить производственную деятельность 123 предприятий, которые затем были реализованы новым стратегическим инвесторам. Эти предприятия экспортировали продукцию на сумму $601,5 млн.

В рассматриваемом периоде благодаря указам и постановлениям главы государства по созданию благоприятного делового климата для развития малого бизнеса в стране осуществлены широкомасштабные мероприятия. В результате объем выданных кредитов субъектам малого бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,3 раза и составил 3,7 трлн. сумов, также увеличился объем микрокредитов в 1,4 раза, который составил 775 млрд. сумов.

Банки уделяют серьезное внимание привлечению молодежи, включая выпускников профессиональных колледжей, к предпринимательству, финансированию их бизнес-проектов. В частности, за прошедшее время, выделенные им кредитные средства составили 54 млрд. сумов, что в 2,3 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Стабильная деятельность отечественных коммерческих банков, укрепление из года в год доверия к ним, а также рост доходов населения стали прочной основой привлечения денежных средств граждан и хозяйствующих субъектов в банковские депозиты.

Благодаря росту ресурсной базы путем увеличения уровня капитализации банков наряду с привлечением частного капитала в этот сектор наблюдается тенденция роста депозитов. В частности, данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30,5% и на сегодняшний день составляет более 23,1 трлн. сумов.

Отмечено, что из года в года растет доля банковских услуг, а в анализируемом периоде данный показатель составил 86,4% в структуре финансовых услуг. Это результат целевых мер, предпринимаемых по расширению объема и качества оказываемых банковских услуг населению и субъектам предпринимательства, последовательного реформирования банковского сектора.

Вместе с тем, была подвергнута критике деятельность отдельных коммерческих банков, которые не полностью используют внутренние возможности по расширению оказываемых услуг и укреплению доверия клиентов.

На заседании были определены приоритетные задачи, подлежащие обязательной реализации во второй половине текущего года.

В частности, руководителям коммерческих банков поручено беспрекословно выполнять приоритетные задачи на 2013 год, определенные главой государства на заседании Кабинета Министров 18 января текущего года, требования указов и постановлений по дальнейшему реформированию и повышению устойчивости банковского сектора, усилению их инвестиционной деятельности, повышению уровня капитализации, дальнейшему укреплению сотрудничества с международными рейтинговыми компаниями, последовательному повышению долгосрочных кредитных вложений в экономику, улучшению качества и видов оказываемых банковских услуг.

По обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 21:45:31

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос