Сила в доверии

Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Выставка Шухрата Абдумаликова «COMINUS ET EMINUS» (Вдали и Близи ) 22 декабря 2016 г.

23.12.2016 1878

к персональной выставке Шухрата Абдумаликова «COMINUS ET EMINUS» (Вдали  и Близи ) 22 декабря 2016 г.

Шухрат Абдумаликов родился в 1970 году в Самарканде. С 14 лет живет в Ташкенте, где в 1989 году, после окончания художественного училища имени Бенькова, поступил в Театрально-художественный институт, в мастерскую признанного мастера театрально-декорационного искусства Георгия Робертовича Брима, став одним из его последних и любимых учеников.  И именно Шухрат сегодня сохраняет и развивает в сценографии Узбекистана традиции знаменитой школы Брима. Ещё будучи студентом, Шухрат начал оформлять спектакли в Театре юного зрителя, в театре имени Аброра Хидоятова.По мнению известного театрального критика Ильдара Мухтарова, в отношении Абдумаликова излишне говорить об уровне мастерства, с каким написаны эскизы декораций и костюмов. Кроме уверенного мастерства живописца, как художник театра он обладает ценной творческой способностью выдвигать перед режиссером свои, "встречные" образные задачи, предлагать собственное видение пьесы.

gallIMG_1531

В статье посвященной творчеству художника, Ильдар Мухтаров отмечает, что «как бы ни отличались эскизы Абдумаликова от реального оформления, их тональность и – "настроение" всегда удивительно точно совпадают с интонацией и стилистикой постановки, они рождают ясное ощущение того, какой мир должен звучать в спектакле». Для своей сценографии Абдумаликов нередко находит определяющий пластически-зрительный центр, емкий образ, смысл и восприятие которого изменяется вместе с развитием действия.

Столь же многозначны его живописные образы. Для Шухрата Абдумаликова занятие живописью не просто увлечение, а образ жизни с постоянным поиском темы, цвета, формы. Пластические "узлы" живописных решений обнаруживают заложенную в них образную энергию. Уходя от банальных красивостей, Абдумаликов ищет органическое сочетание поэтики национальных традиций и метафорической образности современной сцены. Мир, создаваемый художником, лиричен и хрупок, поэтичен и тревожно уязвим.

gallIMG_1474

За плечами театрального художника Шухрата Абдумаликова оформление более восьмидесяти спектаклей и работа с восемнадцатью режиссёрами.  Его живописные работы хранятся в частных коллекциях Великобритании, Франции, США, Южной Кореи, других зарубежных стран.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 03:07:44

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос