Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Национальный банк инвестировал в ООО 'Наманган Когози' 4,8 млрд. сумов

21.12.2015 3325

Внедренный в Узбекистане уникальный механизм по оздоровлению экономически несостоятельных предприятий имеет важное значение в дальнейшем развитии экономики нашей страны. Инвестиции, вкладываемые коммерческими банками страны в предприятия-банкроты, направлены на модернизацию, техническое и технологическое обновление производств, налаживание на них выпуска новых видов продукции, внедрение современных методов управления, а также восстановление рабочих мест и создание новых.

Одним из таких предприятий является ООО “Наманган Когози”, доверительным управлением которого занимается дочерняя компания Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан “NBU Investment”.

В 2009 году на переданном на баланс Национального банка ООО "Наманган Когози" осуществлены ремонтно-восстановительные работы, налажено производство и сегодня предприятие выпускает бумагу из целлюлозы, а также картонные изделия из вторичного сырья.

- За счет инвестиций Национального банка в размере 4 млрд. 800 млн. сумов  нашему предприятию удалось восстановить свою деятельность. С 2009 года мы произвели письменную и печатную бумагу, а также картонную продукцию на сумму 15 млрд. сумов. Наша продукция вполне может заменить импортную, ввозимую из-за рубежа, - рассказал специалист ООО “Наманган Когози” Мухаммадсоли Буйдедаев.

В настоящее время на предприятии трудятся свыше 50 рабочих, большинство из них являются выпускниками профессиональных колледжей. Отметим, что мощности предприятия позволяют ежедневно перерабатывать 10-15 тонн вторичного сырья и из них выпускать картонную продукцию. В год выпускается свыше 200 тонн картонной продукции.

- Мы планируем увеличить объемы производства, наладить выпуск отбеленной целлюлозы из местного и вторичного сырья, а также из годичных видов растений. Отмечу также, что в настоящее время к нам поступают предложения о сотрудничестве из соседних стран – Турции, Афганистана, Киргизии – по выпуску крафта. В данный момент мы ведем переговоры с зарубежными партнерами и поставщиками сырья, после чего планируем начать выпуск продукции на экспорт, - говорит Мухаммадсоли Буйдедаев.

На сегодняшний день предприятие поставляет свою продукцию во все регионы нашей страны.

Стоит отметить, что на предприятии установлено оборудование из Швеции и Германии, которое было модернизировано в 2011 году. Благодаря этому повысилось качество выпускаемой продукции, в несколько раз увеличились объемы производства.

Добавим, что подобные предприятия, деятельность которых восстановлена за счет инвестиций коммерческих банков, вносят свой вклад в ускоренное развитие экономики нашей страны.

 

 

UzReport

 

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 04:48:51

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос