Сила в доверии

Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

НБ ВЭД РУ: инвестиции в сферу поддержки экономически несостоятельных предприятий по итогам 2011 года

20.01.2012 1946

   Одно из ключевых направлений дальнейшего укрепления экономики страны -  работа по финансовому оздоровлению и восстановлению предприятий-банкротов, их технической и технологической модернизации и вовлечению в этот процесс коммерческих банков страны.  Важным фактором в реализации этих задач служит Указ Президента Ислама Каримова от 18 ноября 2008 года «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики».

   Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан активно включился в процесс  восстановления экономически несостоятельных предприятий, привлекая для этих целей долгосрочные источники кредитования.
   Одно из важных направлений деятельности НБУ - финансирование крупных инвестиционных проектов и программ, направленных на привлечение в страну передовых технологий, модернизацию и техническое перевооружение предприятий на основе современного оборудования, выпуск высококачественных товаров народного потребления, расширение экспортного потенциала отечественных предприятий.
  В целом, на баланс банка было передано имущество 66 экономически-несостоятельных предприятий. По состоянию на 1 января 2012 года 28 предприятий были реализованы новым собственникам, на 36-ти - восстановлена производственная деятельность, на двух - продолжаются ремонтно-восстановительные работы.
       Национальным банком разработаны бизнес-планы по восстановлению производства, технической и технологической модернизации и обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции по всем предприятиям, принятым на баланс.
   Уже начато производство на 47 предприятиях, на которых  произведено продукции на 276,8 млрд сумов, экспортные поставки составили  69,5 млн долларов, в том числе только в 2011 году 139,4 млрд сумов и 27,5 млн долларов  соответственно. На предприятиях создано  6 тысяч рабочих мест.
   Для организации работ по привлечению инвесторов, банком налажена система эффективного управления активами дочерних предприятий, созданных на базе имущества предприятий-банкротов через инвестиционные компании «НБУ Инвест Груп» и «НБУ Инвестмент». В доверительное управление инвестиционным компаниям передано 40 дочерних предприятий, созданных на базе предприятий-банкротов. К их управлению привлекаются опытные менеджеры, инженеры и высококвалифицированные специалисты, а также иностранные партнеры и инвесторы.
   Благодаря инвестиционным вливаниям банка на нерентабельных предприятиях осуществлена замена устаревшего оборудования и установлены современные импортные технологические линии. В результате, в опустевшие цеха вернулись люди, заработали станки и конвейеры, на рынок начала поступать пользующаяся спросом качественная и более дешевая отечественная продукция.
   НБУ ускоренным темпом ведет работу по реализации дочерних предприятий, где восстановлено и налажено производство, потенциальным инвесторам. Для этого банк привлек независимые оценочные компании, которые определяют рыночную стоимость предприятий.  На сегодняшний день дочерние предприятия банка выставлены на аукционные и конкурсные торги.   
   Принимаемые меры по оздоровлению и поддержке низкорентабельных предприятий дают весомые  результаты: обеспечивают устойчивость экономики, создают условия для ее стабильного развития, наращивания объемов экспорта, создания новых рабочих мест.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 10:42:55

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос