Сила в доверии

Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Растет престиж банков Узбекистана

12.06.2012 1920

      В докладе Президента Ислама Каримова «2012 год станет годом поднятия на новый уровень развития нашей Родины» на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан особо отмечается, что такие авторитетные международные рейтинговые агентства, как «Стандарт энд Пурс», «Мудис» и «Фитч Рейтингс», второй год подряд присваивают банковской системе Узбекистана рейтинговую оценку на уровне «стабильный», причем количество коммерческих банков страны, имеющих такую оценку, растет из года в год.
     В результате последовательных работ, направленных на дальнейшее укрепление капитализации, стабильности и ликвидности банков страны, на протяжении последних пяти лет показатель достаточности капитала банковского сектора Узбекистана находится на уровне, в три раза превышающем международный норматив в размере 8 процентов, установленный Базельским комитетом по банковскому надзору. При этом важным фактором повышения эффективности деятельности банков служит рост доверия населения к ним.
     Об этом шла речь на состоявшейся в Ташкенте международной практической конференции, проведенной совместно Центробанком Республики Узбекистан и международным рейтинговым агентством «Мудис». В ней участвовали руководители Центрального банка Республики Узбекистан, Ассоциации банков Узбекистана, представители международного рейтингового агентства «Мудис» и специалисты коммерческих банков.
     Постановление Президента Ислама Каримова «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей» от 26 ноября 2010 года служит важным руководством к действию в активном привлечении современных информационных технологий в банковскую практику и успешной реализации соответствующих задач. Согласно постановлению постоянное внимание уделяется формированию благоприятной бизнес-среды, выделению субъектам малого бизнеса кредитов и микрокредитов, поддержке новых субъектов предпринимательства.
     Благодаря этому повышается уровень надежности банков, их кредитный и инвестиционный потенциал, что, в свою очередь, способствует укреплению их статуса на международной арене.
     В настоящее время рейтинговой оценки «стабильный» авторитетных международных агентств удостоены 26 коммерческих банков Узбекистана. Одиннадцать из них имеют рейтинговую оценку международного рейтингового агентства «Мудис». Экспертами агентства с удовлетворением было отмечено, что в условиях глобального финансового кризиса банковская система Узбекистана отличается своей стабильностью, уровень достаточности банковского капитала высок и основным источником финансирования являются внутренние средства.
     На конференции обсуждались методика управления рисками, организационные вопросы регулирования финансовых рисков, внедрения современной системы оценки и анализа деятельности коммерческих банков, основанных на применяемых ведущими международными рейтинговыми компаниями международных нормах, критериях и стандартах. Кроме того, специалисты международного рейтингового агентства «Мудис» и представители коммерческих банков обменялись мнениями по поводу повышения стабильности банковско-финансовой системы, совершенствования системы ее оценки.

УзА 12.06.2012

 

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 21:45:31

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос