Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

ЦБ: За 13 лет совокупный капитал банков возрос более чем в 43 раза

28.08.2015 1895

Центральный банк Узбекистана провел мероприятие под девизом: «Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!». В нем приняли участие представители Комитета женщин, коммерческих банков, а также предприниматели и зарубежные эксперты. Участникам встречи подробно рассказали, в том числе о развитии банковской сферы нашей страны за годы независимости.

Как отмечалось на мероприятии, в настоящее время в нашей стране качественные банковские услуги населению и юридическим лицам оказывают 26 коммерческих банков, а также 847 их филиалов по всей республике, свыше 4 тысяч 294 мини-банков и специальных касс.

Если в 2010 году количество коммерческих банков, получивших рейтинговую оценку  «Стабильный» от международных рейтинговых агентств составляло 13, то сегодня все отечественные банки имеют положительную рейтинговую оценку от ведущих международных рейтинговых агентств «Fitch Ratings», «Мoody’s» и «Standard & Poor’s».

На встрече также подчеркивалось, что за последние 13 лет совокупный капитал банков возрос в более чем 43 раза, в том числе за 6 месяцев текущего года -  в 4,4 раза. Кроме того, за первое полугодие 2015 года объем общего капитала банковской системы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24,3%.

В результате уровень достаточности капитала в настоящее время составляет  23,74%, что в три раза превышает стандарты, установленные Базельским комитетом по банковскому надзору. Наряду с этим, уровень текущей ликвидности банковской системы составляет 64,58%, что в два раза больше минимального уровня, установленного международными стандартами.

Участники мероприятия также отмечали, что залогом успехов, достигнутых в банковской сфере, является последовательное выполнение задач, определенных в указах и постановлениях главы нашего государства.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 17:38:02

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос