Сила в доверии

Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Узнацбанк провел Пресс-конференцию

18.06.2018 1851

 

 18 июня 2018 года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему: «Внедрение инновационного предпринимательства и активная поддержка в реализации новых бизнес-инициатив - «startup» проектов молодежи, в первую очередь, выпускников высших, средне-специальных и профессиональных учебных заведений». В нем приняли участие представители СМИ и сотрудники Узнацбанка.

   Как известно, что в нашей стране одной из актуальных задач сегодняшнего дня является полная поддержка предпринимательской молодежи, создание условий для реализации их талантов и предоставление качественных банковских услуг в этом направлении.
   Активное сотрудничество с общественными организациями направлено на повышение социально-экономической активности молодежи, их стремление улучшению будущего нашей страны, систематическое повышение уровня предпринимательства и деловых навыков активно взаимодействует с общественными организациями для привлечения молодежи к инновационным проектам в частном секторе.
   На пресс-конференции было отмечено, что был подписан Меморандум о взаимопонимании между Центральным советом Союза молодежи Узбекистана и Узнацбанком о широком участии молодежи в малом бизнесе и частном предпринимательстве, формировании навыков предпринимательства, предоставлении льготных микрокредитов, поддержке и развитии деятельности во исполнение реализации задач, изложенных в Законе Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике» и Постановлении Президента Республики Узбекистан №УП-5106 от 5 июля 2017 года «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана».
   Основной целью меморандума является привлечение молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет в деятельность малого бизнеса и частного предпринимательства, оказание им помощи в создании собственного бизнеса, развитие надомного хозяйства, привлечение молодежи к предпринимательской деятельности, предоставление услуг микрофинансирования, создание новых рабочих мест и обеспечение трудоустройства выпускников профессиональных колледжей.
   В этой связи внедрение инновационного предпринимательства, запуск проектов, организация и проведение собственного бизнеса молодых людей, в первую очередь выпускников образовательных учреждений и неорганизованной молодежи, а также предоставление льготных кредитов для развития малого, частного и семейного бизнеса и различных форм надомного хозяйства, что обеспечит быстрый рост занятости и доходов молодежи является основной задачей.
   Кроме того, 4 мая 2018 года Правлением Узнацбанка и Центральным советом Союза молодежи Узбекистана было утверждено Положение «О порядке предоставления льготных кредитов молодым предпринимателям по рекомендации Молодежного союза Узбекистана по поддержке молодежного предпринимательства». В соответствии с этим положением Национальный банк Узбекистана, на основе рекомендаций Молодежного союза Узбекистана, даст возможность молодым предпринимателям в финансировании своих «start-up» проектов, имеющих статус юридического лица на основе бизнес-плана в размере до 3 000 (трех тысяч) минимальных заработных плат и молодым предпринимателям без юридического статуса – в размере до 1 000 (тысяч) минимальной заработной платы по 16% годовых, с льготным периодом в 6 месяцев, сроком на 3 года.
   По данным кредитам со стороны Государственного фонда поддержки развития предпринимательства предусматривается, компенсация, которая выплачиваться в размере 3% за счет накопительных пенсионных счетов в соответствии с порядком выдачи льготных кредитов, согласно Указа Президента Республики Узбекистан №ПП-3634 от 29.03.2018г. «О внесении изменений и дополнений в постановление Президента Республики Узбекистан от 17.08.2017г. №ПП-3225 «О создании Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности». При этом проценты банку за данный кредит заёмщиком будет выплачиваться в размере 13% годовых.
   На сегодняшний день Республиканской комиссией, созданной согласно меморандума о сотрудничестве, были отобраны проекты общей стоимостью 3 456,1 млн. сумов и уже выделены кредиты на сумму 720,8 млн. сум, охватывающие различные сектора экономики.

Пресс-служба
Узнацбанка

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 03:07:44

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос