Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

В Бухаре состоялось Совещание экспертов и координаторов Межбанковского объединения ШОС под председательством АО "Узнацбанк"

16.05.2022 800

                                                                                                                     
16 мая 2022 года в городе Бухара состоялось Совещание экспертов и координаторов Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) под председательством АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в рамках председательствования Республики Узбекистан в ШОС в 2021-2022 гг.

На мероприятии приняли участие ведущие институты развития государств-членов ШОС – Индийской Республики, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан.


В качестве почетных приглашенных гостей на мероприятии приняли участие Советник Секретариата ШОС М.С. Раханова и представитель Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

В соответствии с концепцией председательствования Республики Узбекистан в ШОС в 2021-2022 гг., утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2021 г. №ПП-5266, одним из приоритетных направлений является усиление экономического измерения в деятельности ШОС за счет расширения благоприятных условий стимулирования роста торгового и инвестиционного взаимодействия, промышленной кооперации, разработки и реализации совместных инфраструктурных проектов.

В этой связи, Узнацбанком предложены проекты документов на рассмотрение банков-членов МБО, а именно:

1. План совместных действий банков-членов МБО ШОС по поддержке и развитию внутрирегионального экономического сотрудничества ШОС на среднесрочную перспективу (2022-2027 гг.);

2. Рамочные принципы по вопросам финансового взаимодействия и сотрудничества банков-членов МБО ШОС.

Основная инициатива председательствования АО "Узнацбанк" направлена на стимулирование роста взаимного торгового оборота и инвестиционного сотрудничества стран ШОС, развитие промышленной кооперации, финансирование проектов инфраструктуры и дальнейшую практическую реализацию Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС на 2021-2025 гг.

Со стороны банков-членов МБО ШОС отмечено важность и своевременность инициированных документов узбекской стороны, в том числе подчеркнута, что вышеуказанные документы являются конструктивными в соответствии с текущей новой ситуацией в регионе и будут способствовать привлечению инвестиций, циклическому развитию региональных экономик ШОС, укреплению прагматического финансового сотрудничества в рамках инициативы «Одного пояса и одного пути» и реализации новых проектов в сфере инновационных технологий, цифровой экономики, строительства индустриальных парков, медицины и здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства.

Разработанные документы послужат инновационным решением экономическому развитию региона государств-членов ШОС, в том числе успешной реализации инфраструктурных проектов банков-членов МБО.

По итогам мероприятия сторонами одобрены вышеуказанные инициативы Узнацбанка и утвержден протокол Совещания экспертов и координаторов МБО ШОС, согласно которому XVIII заседание Совета МБО ШОС состоится в сентябре текущего года в городе Самарканд, традиционно в преддверии заседания Совета глав государств ШОС.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 21:45:31

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос