Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

В Ташкенте состоялась церемония открытия международной конференции, посвященной обсуждению вопросов современного жилищного строительства

18.04.2013 1677

   17 апреля текущего года во Дворце Симпозиумов в Ташкенте состоялась церемония открытия Международной конференции «Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения».
   На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.
   Глава государства приветствовал всех участников конференции и поблагодарил их за участие и сотрудничество с Узбекистаном. В ходе своего выступления он отметил, что за период мирового финансово-экономического кризиса, ведущие страны и международные финансовые организации не пришли к единому мнению по принимаемым мерам для выхода из него. Достаточность кредитных ресурсов отныне не служит основным фактором, который смог бы обеспечить оздоровление экономики стран, подвергшихся кризису. Основной причиной такого состояния является то, что кредитные средства не всегда доходят до своего конечного потребителя, то есть до реального сектора.
   Учитывая исторический опыт таких стран, как США, Германия, Великобритания и ряда стран Скандинавии можно отметить, что строительство современного сельского жилья является очень важным фактором развития экономики населения страны,  поскольку оно позволяет не только обеспечить жильем сельское население, но и существенно преобразовывает инфраструктуру села, повышает уровень занятости, способствует развитию производства строительных материалов и соответственно улучшению качества жизни.
   В качестве основных позитивных моментов строительства жилья в сельской местности в Узбекистане был отмечен коренной пересмотр законодательно-правовой базы. В частности был принят «Закон об ипотеке» и ряд других законодательных актов, которые предусматривают бессрочное владение земельным участком, которое отведено для строительства жилья. Застройка жилья сопровождается параллельно строительством социальной инфраструктуры, в частности дорог, водо- и газоснабжения, электрообеспечения. Кроме того, по типовым проектам строятся школы, объекты по оказанию современных информационных и электронных услуг и другая инфраструктура, необходимая для современного села.
   В результате в 2012 году в Узбекистане построены сельские дома на 650 массивах с общей площадью 3,2 млн. кв. метров. На строительство домов были выделены кредиты на сумму 1,2 млрд. долл. США.
   В 2013 году запланировано строительство более 1000 домов на 350 сельских массивах с общей площадью 1,4 млн. кв. метров, что превышает показатель предыдущего года на 18%. В целом объем инвестиций в данные проекты в текущем году составляет около $1,0 млрд.
   В ходе выступления было также отмечено, что Азиатский банк развития одобрил программу по выделению Узбекистану кредитов на сумму 500 млн. долл. США на траншевой основе на развитие сельского строительства. На первом этапе данной программы в 2012 году было предоставлено 160 млн. долл. США, в текущем году ожидается выделение 200 млн. долл. США.
   В ходе своего выступления Президент Республики Узбекистан также отметил макроэкономическую стабильность и высокие темпы роста экономики в стране. В частности, за последние 6 лет темпы роста ВВП Узбекистана составляют не менее 8%, государственный бюджет имеет положительное сальдо, госдолг страны находится на низком уровне и составляет около 12%  к ВВВ, уровень достаточности капитала банков -  24%, ликвидность банков превышает международный минимальный уровень в 2 раза.
   На церемонии открытия также выступили Президент Исламского банка развития Ахмад Мухаммад Али и Вице-президент Азиатского банка развития Ксиао Жао. Руководители международных финансовых институтов выразили благодарность руководству нашей страны за сотрудничество и готовность в продолжении сотрудничества по проектам развития села в Узбекистане.

UzReport 17.04.2013

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 11:51:07

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос