Сила в доверии

Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

ВВП Узбекистана в 2013 году вырос на 8%

17.01.2014 2000

UzReport 17.01.2014

     Сегодня состоялось заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное итогам социально-экономического развития республики в 2013 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2014 год.
     На нем с докладом выступил Президент Республики Узбекистан.
     В своем выступлении Ислам Каримов подчеркнул, что, не смотря на замедление темпов роста мировой экономики, в Узбекистане обеспечены динамика роста и макроэкономическая стабильность. Прирост ВВП Узбекистана в 2013 году составил 8%, объемы производства промышленности 8,8%, сельского хозяйства 6,8%, бюджет исполнен с профицитом, а внешнеторговое сальдо составило $1,3 млрд.
     Доля промышленности в ВВП превысила 24%. Машиностроение и переработка металлов выросла на 121%, сфера стройматериалов на 113%.
     В 2013 году 26 тыс. субъектов предпринимательства начали деятельность, а всего их число достигло 190 тыс.
     Экспорт, несмотря на целый ряд факторов неустойчивости на мировых рынках, также увеличился на 10,9%. 18% экспорта отправили за рубеж предприниматели. В этом плане создание Фонда поддержки экспортной деятельности субъектов бизнеса и частного предпринимательства и его филиалов во всех регионах открыло новые возможности для завоевания внешних рынков. За короткий срок Фонд содействовал в подписании 153 контрактов на $56 млн.
     Доля сельского хозяйства в ВВП Узбекистана снижается - в 2013 году этот показатель составил 16,6%, тогда как в 2000 году - почти треть. При этом производство молока и мяса по сравнению с тем же, 2000 годом увеличилась в более чем в 2 раза, овощей и картофеля - более чем в 3 раза.
     Затрагивая сферу финансового рынка страны, глава государства отметил, что капитализация банков в 2013 году выросла на 15%. Уровень достаточности капитала превысил 24%, в то время как Базельский комитет установил данный показатель на уровне 8%.
     В рамках инвестиционной программы в 2013 году было освоено $13 млрд. капиталовложений, 70% этих средств были направлены на строительство производственных объектов. На инвестиционный климат в стране существенно и в лучшую сторону повлияла деятельность Фонда реконструкции и развития Узбекистана, финансирующего крупные строительные и инфраструктурные проекты совместно с иностранными партнерами. Активы фонда за несколько лет превысили $15 млрд.
     В 2013 году завершилась реализация 150 проектов на сумму $2,3 млрд. в электроэнергетике, металлургии, транспорте, в развитии экономических зон Навои, Ангрена и Джизака.
     Построено и реконструировано 530 км дорог общего пользования, электрифицированы значительные участки железных дорог.
     Особо глава государства остановился на вопросах обеспечения занятости населения.
     В 2013 году было создано 970 тысяч рабочих мест, из них более 60% - в сельской местности.
     В сельской местности в прошлом году 10 тысяч семей справили новоселье.
     Сотни школ, колледжей, лицеев, спортивных объектов были построены и реконструированы. С первого класса началось непрерывное преподавание английского языка. Дополнительно подготовлены 2 тысячи учителей иностранных языков, а всего их уже 26 тысяч.
     В 2013 году состоялся переход на систему семейной медицины, что стало важным шагом в дальнейшем углублении реформ в здравоохранении. Инвестиции в эту сферу в прошлом году в 3,8 раза превысили средства, выделенные в 2010 году.
     Сегодня на сто семей приходится более 40 автомобилей, в 2000 году – 20. Разница между самыми высокими и самыми низкими доходами имеет восьмикратный размер. Средняя пенсия – выше на 30% от средней зарплаты.
     Озвучивая приоритеты 2014 года, Президент Узбекистана подчеркнул необходимость сохранения темпов роста ВВП, снижения налогового бремени, ставки рефинансирования Центробанка с 12% до 10%. Предстоит освоение значительных инвестиций по реализации крупнейших проектов, таких как Сургиль, Шуртан, Талимарджанская ТЭЦ и  другие.
     Президент Узбекистана также отметил необходимость по новому взглянуть на систему управления на некоторых крупных предприятиях и дать конкретную оценку их форме собственности, а также продолжать содействовать бизнесу и инициативам.
     В этом году 60% расходной части бюджета будет направлено в социальную сферу. В 2014 году начнется строительство уникальной и крупнейшей в СНГ детской клиники с участием наших корейских партнеров.
     Во второй части заседания были заслушаны доклады членов правительства, руководителей министерств и ведомств по созданию новых видов продукции, координации деятельности в сфере регулирования рыночной конкуренции, сбалансированного создания условий труда, через призму реального спроса и предложения.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 16:03:00

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос